1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Новомосковские школы объединят с детскими садами - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Новомосковские школы объединят с детскими садами
Фото из архива Myslo

Новомосковские школы объединят с детскими садами

Предполагается, что такое объединение поможет улучшить экономическую и управленческую эффективность образовательных учреждений.

Новомосковские детские сады планируется присоединить к местным школам. Такое решение приняли члены комиссии по оценке последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации образовательных организаций Новомосковска, сообщает официальный сайт городского округа.

объединение детских садов и школ новомосковска
  • Детский сад № 11 с.Гремячее присоединят к Гремячевской школе;
  • Детский сад № 13 п. Красный Богатырь к Краснобогатырской школе;
  • Детский сад № 18 п. Правда к Правдинской школе;
  • Детский сад № 27 п. Первомайский к Первомайской школе;
  • Детский сад № 24 к школе № 24;
  • Детский сад № 26 к школе № 9.

Также планируется присоединить детский сад №2 к детскому саду № 19.

 

Создание образовательных центров для Новомосковска не новшество. Примером успешного функционирования таких учреждений долгое время была школа-детский сад № 7 и функционирующая на данный момент Озерковская школа-детский сад. Их опыт показывает, что объединение школ и детских садов повышает экономическую управленческую эффективность образовательных учреждений, а также помогает учащимся детских садов быстрее адаптироваться к школе.

Объем и направление услуг, предоставляемых детям в реорганизуемых учреждениях, сохраняется в полном объеме, - говорится на сайте Новомосковска.

Предлагаемые изменения не ухудшат положения детей, которые сейчас получают образование в названных учреждениях. При этом позволят более эффективно развиваться системе образования Новомосковска.

Отметим, в рамках реорганизации образовательных учреждений планируется ликвидировать МКОУ «Ольховецкая основная общеобразовательная школа». 

Учащихся Ольховецкой школы планируется перевести в школы мкр. Сокольники.

По вопросу ликвидации Ольховецкой школы планируется провести выездное совещание с участием родителей учеников и педагогических коллективов школ. Будет решаться вопрос доставки детей в школы Сокольников, организации обучения и «продлёнки», а также возможности посещения новыми учениками различных кружков. Выездное совещание запланировано на май этого года. 

 

Напомним, что в настоящее время реорганизация образовательных учреждений полным ходом идёт в областном центре - создаются так называемые образовательные комплексы, включающие в себя две-три школы и несколько детских садов. Всего же в Туле планируется создать около 60 таких образовательных комплексов.

Скачать план реорганизации образовательных организаций города Тулы вы можете здесь.

По мнению депутата Госдумы - доктора педагогических наук Надежды Шайденко, объединение школ пойдёт на пользу как образовательным учреждениям, так и учащимся: расширит спектр услуг и возможности образовательного выбора учеников, особенно при переходе в старшую школу. 

Кстати, все самые популярные вопросы касательно создания образовательных центров в Туле мы задали начальнику управления образования Тулы Татьяне Золотовой. Полный текст интервью вы можете прочитать в нашем предыдущем материале.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

3 мая 2015, в 12:32 +1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Эксперты вновь выступили за сокращение выходных
Эксперты вновь выступили за сокращение выходных
Ночью пять пожарных расчётов тушили жилой дом в Киреевске
Ночью пять пожарных расчётов тушили жилой дом в Киреевске