1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Владельцы мощных автомобилей потеряют «чернобыльские» льготы по транспортному налогу - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Владельцы мощных автомобилей потеряют «чернобыльские» льготы по транспортному налогу

Владельцы мощных автомобилей потеряют «чернобыльские» льготы по транспортному налогу

В Тульской области снизят планку мощности автомобилей, на которые распространяются «чернобыльские» льготы по транспортному налогу, с 250 до 150 лошадиных сил.

Внесение соответствующих изменений в региональный закон 26 марта поддержали депутаты Тульской областной Думы, сообщает пресс-служба регионального законодательного органа.

В настоящее время жители «чернобыльской зоны» Тульской области получают льготы по транспортному налогу на легковые автомобили до 250 лошадиных сил (до 183,9 кВт). А с 1 января 2016 года планка мощности будет снижена до 150 л.с. (110,33 кВт).

По предварительным подсчётам, льгот по транспортному налогу лишатся владельцы около 8,5 тысяч автомобилей. Это принесёт в бюджет свыше 93 млн рублей.

В то же время на подавляющее большинство автомобилей - 120 тысяч машин - льготы сохранятся. Кроме того, изменения в законе не затронут и «граждан, перенесших лучевую болезнь, ставших инвалидами вследствие чернобыльской аварии, участвовавших в ликвидации ее последствий». Эти категории лиц смогут рассчитывать на полное освобождение от транспортного налога на любые легковые автомобили.

Отметим, что легковые автомобили мощностью свыше 250 лошадиных сил попадали под действие первоначальной редакции закона о так называемом «налоге на роскошь». Однако в дальнейшем законодатель решил опираться в установлении налога не на мощность автомобиля, а на его стоимость - от 3 млн рублей.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

26 марта 2015, в 19:44 +2
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульские спортсмены отправятся на первенство России по городошному спорту
Тульские спортсмены отправятся на первенство России по городошному спорту
Эксперты выступили против заморозки тарифов ОСАГО
Эксперты выступили против заморозки тарифов ОСАГО