1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. На Московском вокзале появится памятник-бронепоезд "Туляк" - Новости Тулы и области - MySlo.ru
На Московском вокзале появится памятник-бронепоезд «Туляк»
Фото Евгении Дрюковой

На Московском вокзале появится памятник-бронепоезд «Туляк»

Сейчас на территории вокзала устанавливают рельсы как основу будущей художественной композиции, а также ремонтируют перрон.

На территории Московского вокзала появится историко-архитектурная композиция, посвящённая 70-летию Победы, сообщил глава пресс-службы тульского филиала МЖД Олег Трунов. Сейчас на вокзале устанавливают рельсы как основу для главной композиции будущего комплекса – бронепоезда «Туляк».

Чуть позже к нему добавятся три вагона времён войны, которые сейчас реставрируются на одном из тульских заводов. В общей сложности памятник будет состоять из паровоза, вагона-пекарни, пассажирского вагона и штабного вагона-теплушки.  

Кроме того, на Московском вокзале появился ещё один пьедестал – основа для будущего памятника, посвящённого воинам-защитникам Тулы.

– Вся территория вокзала будет благоустроена, – рассказал Олег Трунов. – Здания пригородных касс будут приведены в единый стиль с основным зданием вокзала. Сейчас на некоторых перронах уже снят асфальт, работы планируем завершить к майским праздникам, чтобы успеть ко Дню Победы.

Напомним, первым памятником в общей композиции стал памятник тулякам-оружейникам и солдатам, участвовавшим в Первой мировой войне. На постаменте – тульский оружейник и солдат в обмундировании начала ХХ века, за спиной у которых размещён герб Тульской области и герб России с надписью «1914».

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

10 марта 2015, в 16:54 +3
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Пьяный водитель «Шевроле Ланос» улетел во двор частного дома
Пьяный водитель «Шевроле Ланос» улетел во двор частного дома
Дарья Абрамова из Тулы стала чемпионкой России по боксу
Дарья Абрамова из Тулы стала чемпионкой России по боксу