1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Политика и экономика
  4. В России банки внедрят селфи-идентификацию клиентов - Политические и экономические новости Тулы и области - MySlo.ru
В России банки внедрят селфи-идентификацию клиентов
Фото: redorbit.com

В России банки внедрят селфи-идентификацию клиентов

Российские банки и кредитные организации будут проводить проверку клиентов по снимкам со смартфонов.

Российские банки будут идентифицировать клиентов по селфи, сообщают «Известия». По словам банкиров, нововведение позволит проводить удаленную проверку граждан при любых операциях — от подачи заявки на кредит до работы с текущими счетами.

Удаленно проверить клиентов по селфи банки смогут за 0,5 секунды. Механизм предельно прост. Клиенты высылают банку по электронной почте или через интернет-банк фотографию паспорта и селфи. Дальше банк сверяет изображения по своей или межбанковской базе и выносит решение о выдаче кредита или открытии счета.  

Нововведение снизит риски банков при дистанционном обслуживании, а самим гражданам не придется лишний раз приходить в отделение.

Эксперты по кибербезопасности опасаются, что использование снимков, полученных с недорогих смартфонов или с помощью режимов обработки фотографий, чревато проблемами безопасности клиентов и могут быть использованы мошенниками. Поэтому наряду с биометрией должны применяться другие методы проверки клиентов: запрос паролей, SMS-подтверждение операций.

Внедрение биометрической технологии станет возможным после запуска Национальной платформы, тестирование которой начнется в конце июля 2017 года. На ее основе будет налажен сбор данных клиентов банков, необходимых для проверки.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

26 июля 2017, в 08:10 +1
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Северная Мыза: стройка кипит!
Северная Мыза: стройка кипит!
Погода в Туле 26 июля: жарко, сухо и облачно
Погода в Туле 26 июля: жарко, сухо и облачно