1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Политика и экономика
  4. Владимир Груздев: «Мы вынуждены пахать каждый день» - Политические и экономические новости Тулы и области - MySlo.ru
Владимир Груздев: «Мы вынуждены пахать каждый день»

Владимир Груздев: «Мы вынуждены пахать каждый день»

Губернатор Тульской области стал гостем программы «Действующие лица» на радио «КоммерсантЪ FM».

21 мая Владимир Груздев рассказал о своей работе на посту губернатора Тульской области в эфире «КоммерсантЪ FM», в вечерней программе «Действующие лица».

Об успехах Тульской области

«Всё, что делается в области, делается трудолюбивыми туляками, потому что у нас нет ни нефти, ни газа, ни золота, ни никеля. Регион дефицитный и дотационный. Я служу губернатором почти четыре года. Региональный бюджет увеличился в 2,2 раза – с 24,5 млрд руб. до 50 млрд, собственная обеспеченность увеличилась с 71% до 85%. Это происходит за счет повышения производительности труда, размещения новых производств, что позволило уменьшить объёмы дотаций из федерального бюджета почти на 2 млрд руб. в год. При этом мы чётко исполняем все указы Президента, и по большинству указов мы являемся одними из лидеров, например по переселению аварийного жилья».

Об оборонной промышленности

«Объём вклада наших оборонно-промышленных предприятий в ВРП составляет всего 25%, то есть он не является самым большим. Но четыре года назад мы начали существенно модернизировать базу наших оборонных предприятий, то есть мы подготовились к потенциальному росту. Вот, например, всем известный "Панцирь-С1". В 2011 году я был назначен на должность губернатора, мы больше года бились с Минобороны и смогли убедить поставить его на вооружение только в 2012 году, после того как ведомство возглавил Сергей Шойгу. Сегодня производство КБП им. Шипунова, которое производит "Панцирь", расписано до 2022 года».

О силе традиций

«Есть традиционный уклад, в рамках которого развиваются регионы Центральной России. Это светские регионы, у нас есть наши традиции, которые мы поддерживаем и с которыми должны считаться. У нас почти 80 лет религия была запрещена. Церковникам разрешили начать крестить детей только в 1986-87 году. До этого времени каждый батюшка, который рисковал это делать, фактически ходил под статьей. 99% младенцев, которые рождаются на территории региона, принимают православие».

 

Прослушать передачу с участием Владимира Груздева полностью:

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

22 мая 2015, в 10:57 +1
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Группа компаний «Автошина» проводит грандиозную распродажу автомобилей
Группа компаний «Автошина» проводит грандиозную распродажу автомобилей
По итогам 2014 года «Дом.ru Бизнес» увеличил выручку до 3,2 млрд рублей
По итогам 2014 года «Дом.ru Бизнес» увеличил выручку до 3,2 млрд рублей