1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. С 29 ноября в силу вступили новые правила дорожного движения - Новости Тулы и области - MySlo.ru
С 29 ноября в силу вступили новые правила дорожного движения

С 29 ноября в силу вступили новые правила дорожного движения

Права водителям вернут только после сдачи экзамена, а за обгон на "зебре" начали штрафовать.

С сегодняшнего дня, 29 ноября, сотрудники ГИБДД будут штрафовать всех нарушителей новых правил дорожного движения, сообщает ТАСС.

Напомним, согласно им водителям запрещается совершать обгон на пешеходных переходах вне зависимости от того, есть ли на нём люди. При этом, пропуская пешеходов на нерегулируемом переходе, водитель должен не только снизить скорость, а остановиться даже в случае, если пешеход только вступил на проезжую часть.

Изменения коснулись также велосипедистов и водителей скутеров, которые при пересечении проезжей части по пешеходному переходу теперь обязаны слезть с велосипеда или скутера.

За непредоставление преимущества в движении пешеходам предусмотрен штраф в 1,5 тыс. руб., а за пересечение пешеходного перехода на велосипеде или скутере – 800 руб.

Также с этого дня вступают в силу поправки, по которым права водителям будут возвращаться только после сдачи теоретического экзамена в ГИБДД на знание ПДД. Кстати, водитель, проваливший экзамен, сможет пройти его повторно только через семь дней после неудачной попытки.

При этом в случае, если водителя лишили прав за езду в нетрезвом виде или отказ пройти медосвидетельствование, ему придётся пройти медицинское обследование на отсутствие противопоказаний к вождению авто.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

29 ноября 2014, в 11:53 +3
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Новомосковске женщина ударила мужа ножом в грудь
В Новомосковске женщина ударила мужа ножом в грудь
«Мама года – 2014» – Марина Соснина
«Мама года – 2014» – Марина Соснина