1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Популярным блогерам запретят писать анонимно и материться в публикациях - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Популярным блогерам запретят прятаться за никами

Популярным блогерам запретят прятаться за никами

Ужесточающие дополнения к закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" предложили депутаты от ЛДПР.

Думский комитет по информационной политике и связи переработал и ужесточил "антитеррористический" законопроект депутата от «Единой России», главы комитета по безопасности Ирины Яровой. Этот законопроект она представила в январе 2014 года. 

Депутаты приняли документ в первом чтении, но ко второму чтению депутаты от ЛДПР Андрей Луговой и Вадим Деньгин добавили в документ ряд дополнений. Нововведения коснутся блогеров и владельцев сайтов, суточная аудитория которых достигает 3000 пользователей. 

По новым дополнениям с 1 августа 2014 года блогерам запретят писать под псевдонимами.

На своей странице они будут обязаны указать свою фамилию и инициалы, а также актуальный электронный адрес.

Роскомнадзор будет вести реестр блогеров, которые будут обязаны в течение 10 дней предоставлять чиновникам запрашиваемую информацию.

Блогерам самим или посетителям их страницы запретят в публикациях материться, распространять сведения, составляющую государственную или иную охраняемую законом тайну.

Отдельно прописан запрет на распространение материалов с призывами к терроризму или экстремизму, с пропагандой порнографии, культа насилия и жестокости. 

Также депутаты готовы практически приравнять популярных блогеров к прессе: их заставят до размещения поста проверять информацию в нем на достоверность. Они должны будут незамедлительно удалять недостоверные сведения, если они все же просочатся в блог.

Кроме того, в Госдуме хотят обязать блогеров соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные законодательством о выборах и референдумах, например, не заниматься агитацией накануне дня голосования. 

Если посещаемость страницы будет меньше 3000 пользователей в сутки на протяжении трех месяцев, блогеры смогут выйти из специального реестра по своему заявлению.

Роскомнадзор сам исключит такие ресурсы из реестра через полгода. 

По законопроекту интернет-провайдеры обязаны в течение полугода "хранить информацию о приеме, передаче, доставке и обработке голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или любого рода действиях, совершенных пользователями при распространении информации и обмене данными".

Перечень информации, место её хранения провайдерами, порядок ее предоставления оперативникам и сотрудникам ФСБ будет определять правительство.

Если провайдер откажется хранить нужную информацию по полгода или не предоставит ее оперативникам, ему будет грозить штраф от 100 до 200 тысяч руб.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

16 апреля 2014, в 14:11 0
Другие статьи по темам
Событие

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Тульские школьники могут выиграть поездку в Москву
Тульские школьники могут выиграть поездку в Москву
Роспотребнадзор выпустил путеводитель по закону «О защите прав потребителей»
Роспотребнадзор выпустил путеводитель по закону «О защите прав потребителей»