1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. В российских цирках будут показывать отечественное кино - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В российских цирках будут показывать отечественное кино
Фото из архива Myslo

В российских цирках будут показывать отечественное кино

Судя по всему, не станет исключением и свежеотремонтированный Тульский цирк.

В 2016 году, объявленном Годом кино, все цирки, являющиеся филиалами компании «Росгосцирк», будут оборудованы для регулярного кинопоказа, сообщают «Известия» со ссылкой на Министерство культуры РФ.

Сеансы планируется проводить в дневное время по вторникам, средам и четвергам – такие дни выбраны для того, чтобы не мешать циркам проводить репетиции.

100% сеансов будет отдано российскому кино. При этом в цирках планируется не только проводить ретроспективы, но и устраивать премьерные показы отечественных картин. Цены на сеансы, по словам гендиректора «Росгосцирка» Вадима Гаглоева, будут предельно доступные, поскольку «проект не преследует коммерческих целей». 

Субсидию на закупку и переоборудование залов, объем которой пока не разглашается, выделит Минкультуры. Глава «Росгосцирка» надеется, что в 2017 году или даже во второй половине 2016-го проект кинофикации цирков заработает в полную силу.

По мнению Гаглоева, кино в цирках поможет решить проблему с нехваткой экранов, находящихся в собственности у государства. Конкурировать с кинотеатрами «Росгосцирк» не собирается, он просто займет свою «нишу» – детское, патриотическое, тематическое (цирковое) кино, при этом обязательно отечественного производства. Впрочем, Гаглоев не имеет ничего против и авторского кино, даже хотел бы провести фестиваль отечественного артхауса в российских цирках.

Отметим, в системе «Росгосцирк» находится и Тульский цирк. Сейчас он закрыт на капремонт, который длится уже полтора года. Как ранее заявлял Гаглоев, Тульский цирк откроется в декабре этого года. 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

4 ноября 2015, в 12:23 +1
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Капитан «Арсенала» стал одним из самых недисциплинированных игроков ФНЛ
Капитан «Арсенала» стал одним из самых недисциплинированных игроков ФНЛ
Прокурор Тульской области поздравил жителей с Днем народного единства
Прокурор Тульской области поздравил жителей с Днем народного единства