1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. В Кимовском районе освятили место памяти Матроны - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
В Кимовском районе освятили место памяти Матроны

В Кимовском районе освятили место памяти Матроны

22 ноября Русская Православная Церковь чтит день рождения святой блаженной Матроны Московской. 

Сегодня в селе Себино Кимовского района  в храме Успения Пресвятой Богородицы с приделом Матроны Московской освятили памятное место.

Деревянная церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы была построена в Себино, ныне Кимовского района Тульской области, около 1694 года одним из представителей старинного рода Муромцевых, из которых был первым тульским губернатором генерал-поручик Матвей Васильевич Муромцев.

А каменный храм в селе построен помещиком-прихожанином Илией Муромцевым. Придел в честь св. благоверного князя Александра Невского был устроен там в 1881 году трудами помещицы Лидии Александровны Яньковой.

Придел святой блаженной Матроны Московской устроен в 2002 году  трудами прихожан и благотворителей при настоятеле иерее Игоре Горошко и освящен 22 ноября 2003 года.

Напомним, в селе также строится и музей в честь Матроны Московской. Но, как удалось выяснить корреспондентам Тульского городского портала Myslo, на данный момент открыт только красный уголок. А сам музей должен принять первых посетителей в мае 2014 года.

Кстати, мы неоднократно писали о чудесах, которые происходили с туляками. Молитва перед иконой блаженной Матроны у ковчега с ее мощами помогла женщине из села Хрущево избавиться от опухоли

Еще один случай: с 12-летним Алешей Байбаковым случилось чудо - выйти из комы после смертельно опасной травмы головы ему помогла молитва блаженной старице Матроне

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

22 ноября 2013, в 16:35 +2
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульские студенты определили лучшую баскетбольную команду
Тульские студенты определили лучшую баскетбольную команду
Тульская лига любителей футбола: обзор центральных игр минувшего уик-энда
Тульская лига любителей футбола: обзор центральных игр минувшего уик-энда