1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. В Туле неизвестная зверюга убивает домашних кроликов - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
В Туле неизвестная зверюга убивает домашних кроликов

В Туле неизвестная зверюга убивает домашних кроликов

Утром 11 января житель поселка Рудаково нашел в сарае трупы своих питомцев.

Николай Пузанков работает водителем кареты скорой помощи в тульской больнице им. Д.Я. Ваныкина, а дома занимается разведением кроликов. Не для продажи, только для собственных нужд. Поэтому питомцев немного, лишь бы на семью хватало.

Всего у Николая Алексеевича было 15 зверьков. Теперь их осталось двое. Утром 11 января Николай пошел покормить своих питомцев  и увидел, что дверь сарая открыта и немного наклонена:

 – Я точно помню, что закрывал дверь.  Я был ошарашен – клетки нараспашку, а все кролики лежат мертвые в центре сарая, но нет ни крови, ни следов укусов. Злоумышленник достал их из клеток, задушил и положил в центр сарая горкой. И все же версия, что это сделал человек, отпала, - рассказал Николай Пузанков.

Действительно, кто же оставит такое добро? Как говорится, кролик – это не только ценный мех, но и 3-4 кг диетического, легкоусвояемого мяса.

Когда Николай пришел в себя, он внимательно осмотрел место преступления. Полицию вызывать не стал, так как точно уверен, что это зверь, а не человек. Хозяин показал следы когтей на дверном косяке, на клетках и внутри них.

Оставленные царапины довольно глубокие и длинные. Деревянные защелки и перегородки  были буквально взломаны.  Клетки, кстати, располагаются на высоте больше метра. То есть животное, стоящее на задних лапах, чтобы достать до клеток, должно быть минимум в полтора метра. Остается вопрос: почему такой большой хищник так аккуратно убил своих жертв и даже не попробовал их на вкус?

Николай Пузанков: «В следующую ночь я караулил: включил свет и смотрел из окна на вход в сарай. Часа в 4 утра я увидел огромного зверя. Он был меньше медведя, но больше собаки, спина изогнутая и большие лапы.  А мех у него точно коричневый.  Я побежал за ружьем, но когда вышел – от вредителя и след простыл».

Что это было? Николай Алексеевич поискал ответы на просторах интернета. Под описание подходило только одно животное – росомаха. 

Росомаха внешне напоминает медведя, вот только лапы несоразмерно велики – 10 см. в ширину и 9 см. в длину. Мех у росомах коричневый с желтой полоской вдоль спины – вполне подходит под описание Николая Александровича.

Кроме того, росомаха  всеядна - ест и свежее мясо, и падаль.  Может, от легкой добычи в сарае ее что-то отпугнуло, а может, именно так она и предпочитает есть кроликов.

Чтобы узнать, что же это было за животное, мы обратились к научному сотруднику тульского зооэкзотариума Алексею Евсюнину:

«Сложно судить по рассказу, я же не видел животное. По описанию действительно похоже на росомаху, но они у нас не обитают. Если это и правда росомаха, то она довольно далеко забралась! Это северное животное, в России южная граница ее обитания проходит в районе Санкт-Петербурга и Вологодской области - далековато от Тулы».

Может, у вас есть предположения, что же за «чупакабра» забралась в тульский поселок?

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

15 января 2014, в 18:15 +2
Другие статьи по темам
Прочее

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Причина отключения тепла в Липках - порыв теплотрассы
Причина отключения тепла в Липках - порыв теплотрассы
Дороги и транспорт Тулы в цифрах и фактах
Дороги и транспорт Тулы в цифрах и фактах