1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. Сотрудница ЦРД рассказала подробности о пострадавших в роддоме детях - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
Сотрудница ЦРД рассказала подробности о пострадавших в роддоме детях

Сотрудница ЦРД рассказала подробности о пострадавших в роддоме детях

19 ноября в Тульском роддоме загорелась лампа фототерапии для новорождённых, пострадали двое малышей, один – в тяжёлом состоянии.

Myslo удалось поговорить с сотрудницей ЦРД (женщина пожелала сохранить анонимность). Она рассказала, что пожар произошёл вечером в среду, 19 ноября, около семи часов вечера: «Как обычно, ребёночка положили под лампу, накрыли лампу пелёнкой и отошли к другим детям. Когда сработала пожарная сигнализация, даже не сразу поняли, что это в той комнате, где дети под лампой. Когда уже дым пошёл, кинулись спасать малышей. Никогда раньше ничего не взрывалось, все манипуляции делали, как это обычно принято!»

Неонатолог, с которым проконсультировались корреспонденты Myslo по поводу проведения процедуры, усомнилась, что «манипуляции делали, как это обычно принято»:

– Лампу, используемую для фототерапии, действительно необходимо закрывать для того, чтобы рядом лежащие дети не получили ожогов глаз. Однако для этого используются специальные защитные экраны, а также специальные детские очки. А в ЦРД медработники решили накрыть лампу пелёнкой, которая загорелась и упала на ребёнка. Так или иначе, при выполнении данной процедуры дети должны находиться под постоянным контролем.

Напомним, в следственном комитете уже возбудили уголовное дело  по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершённое вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Находившиеся под лампой новорождённые девочка и мальчик получили серьёзные телесные повреждения. Больше пострадал мальчик: у него обожжено 70% тела, его на реанимобиле перевезли в ожоговый центр ДГКБ №9 города Москвы. У девочки травмы не настолько серьёзные, она находится в детской областной больнице. По данным «РГ», от девочки мама отказалась сразу после рождения.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

21 ноября 2014, в 14:59 0
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Из-за «гранаты» на Рязанке эвакуировали целый дом
Из-за «гранаты» на Рязанке эвакуировали целый дом
Клиенты «МегаФона» могут получить детализацию вызовов на e-mail с помощью USSD
Клиенты «МегаФона» могут получить детализацию вызовов на e-mail с помощью USSD