1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. Экс-директор коррекционной школы признан виновным в мошенничестве с зарплатами - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
Экс-директор коррекционной школы признан виновным в мошенничестве с зарплатами

Экс-директор коррекционной школы признан виновным в мошенничестве с зарплатами

Руководитель учреждения издал приказ о якобы принятых на работу своих родственниках и получал за них зарплату.

В Донском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего директора коррекционной школы, гражданина Ильина. Мужчина обвинялся в трех мошенничествах с использованием служебного положения и одном пособничестве в мошенничестве с использованием служебного положения.

Ольга Дячук

«Судом установлено, что Ильин работал директором ГОУТО «Задонская коррекционная школа интернат –VIII вида». В период с июня 2005 года по декабрь 2011 года он издавал приказы о приеме на работу и о совмещении должностей своей дочери и своего внука», - сообщила корреспонденту Тульского городского портал Myslo.ru пресс-секретарь Управления судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук. «Данные лица в учреждении не работали, но Ильин получал за них заработную плату».

Таким образом, за вышеуказанный период времени Ильин причинил Министерству образования и культуры Тульской области ущерб на общую сумму 246 967 рублей и 1 копейку. Он же выступил пособником при приеме на должность замдиректора гражданина С., который незаконно получал зарплату. В этом случае ущерб Министерству образования и культуры региона составил 11 947 рублей и 11 копеек.

Приговором суда от 18 июля Ильин признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 70 000 рублей в доход государства.

«Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке», - подчеркнула Ольга Дячук.

Напомним, это уже не первый случай, когда руководство учебных учреждений подозревают в использовании служебного положения в преступных целях для личного обогащения.

Так, в середине апреля в Тульском педагогическом колледже №2 (ТПК №2) прошел финансово-хозяйственный аудит за 2012 год. В ходе проверки выяснилось, что главный бухгалтер Элеонора Старкова заработала в прошлом году 3 миллиона рублей, а за первый квартал этого года 900 тысяч. Заработок же обычных бухгалтеров ТПК №2 был в районе 1,8 млн в год.

Результаты проверки передали полицейским следователям, а директора педколледжа и главного бухгалтера Элеонору Старкову уволили. Позднее последняя посчитала, что ее уволили незаконно и обратилась в суд. Колледж был вынужден пойти с ней на мировое соглашение.  

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

19 июля 2013, в 15:13 +1
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульские мотокроссмены отличились под Курском
Тульские мотокроссмены отличились под Курском
Туляк выступил с предложением построить в Туле зоопарк
Туляк выступил с предложением построить в Туле зоопарк