1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Вячеславу Веденину – 70! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Вячеславу Веденину – 70!

1 октября 2011 года 70-летний юбилей отмечает легендарный туляк Вячеслав Веденин.

1 октября 2011 года 70-летний юбилей отмечает легендарный туляк Вячеслав Веденин.


1 октября 2011 года 70-летний юбилей отмечает легендарный туляк Вячеслав Петрович Веденин.

Заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам, двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, тринадцатикратный чемпион Союза, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, Вячеслав Веденин родился в деревне Слобода Дубенского района Тульской области. Отец у Вячеслава погиб на фронте и его мама, работница совхоза, вырастила и воспитала двух детей. Спортом Слава «заболел» еще в школе: в лыжных гонках вблизи деревни Слобода Вячеславу не было равных! Веденин любил повторять: «Я должен быть первым!»

«У меня была мечта с 6-го класса школы – стать чемпионом Олимпийских игр. Ради нее я бросил пить и курить (курил Слава со 2-го класса, а пить начал еще раньше), подчинил ей всю свою жизнь», – сказал Веденин в одном из интервью. В 16 лет Веденин выиграл областную спартакиаду школьников по лыжным гонкам, придя к финишу на три минуты раньше фаворитов, и его заметил тренер Дмитрий Головин. Потом была учеба, работа в пожарной части, армия… Веденин становится мастером спорта по велосипедным гонкам, попадает в состав молодежной сборной страны. В 1964 году на чемпионате страны Веденин был лишь 18-м...

В 1968 году на зимней Олимпиаде в Гренобле Веденин завоевывает «серебро», а в 1970-м становится чемпионом мира. В 1972 году на зимней Олимпиаде в Саппоро (Япония) Веденин завоевывает олимпийское «золото»!

Дмитрий Овчинников.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

27 сентября 2011, в 20:18
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день