1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Зверьё моё
  5. Хочу птичку! - Блог «Зверьё моё» - MySlo.ru
Хочу птичку!

Хочу птичку!

Вы давно мечтали о пернатом друге и хотите наслаждаться красивым пением или яркостью и красотой птицы. А может ваш  ребенок просит “маленькую живую игрушку”. В любом случае, прежде чем идти в зоомагазин, нужно решить, какая птица  лучше подойдёт вам.

Как же выбрать? На что обратить внимание?

Прежде всего определитесь, для чего вам нужно это живое существо: Хотите ежедневно наслаждаться заливистыми трелями или в тишине любоваться радужным оперением. А может вам нужен общительный друг, которого можно научить говорить?

 

Канарейки прекрасные певцы, которые будут заливисто щебетать каждый день. За ними легко ухаживать, они неприхотливы в питании. Одна важная особенность: у канареек поют только самцы, но отличить их от самок внешне непросто. Не забывайте это когда пойдёте выбирать себе друга.  Довольно распространены случаи продажи самок под видом самцов, поэтому как бы продавец не убеждал вас, что перед вами самец птички, сначала дождитесь от кандидата пения, а потом уже покупайте. Продолжительность жизни канареек - до 15 лет.

 

Попугаи-неразлучники имеют очень яркий окрас и будут в радость тем, кто не любит громких птичьих криков и суеты, а предпочитают наблюдать за красотой своего питомца в тишине. Если приобрести сразу пару таких попугаев, но они не будут нуждаться в постоянном общении с человеком и станут идеальным вариантом для тех, кто не может уделять маленькому другу много времени. Они хорошо узнают всех членов семьи, берут корм из рук, охотно бегают по полу и летают. Неразлучники живут до 15 лет, просты в содержании, неприхотливы, не будут донимать вас громкими криками и легко подружатся с детьми.





Амадины - несложные в содержании, красивые птицы, легко размножающиеся в неволе и живущие до 10 лет. Их негромкое щебетание приятно для слуха, ночью амадины не будут беспокоить вас звуками. Существует много их разновидностей, различных по окраске и характеру. Самые популярные для содержания дома: японские, зебровые и рисовые амадины. В одной клетке лучше держать сразу пару этих птиц, так им будет комфортнее.

 

Волнистые попугаи яркие, подвижные и неугомонные птицы. Они эмоционально привязываются к хозяину и нуждаются в общении. Если будете много разговаривать с попугаем и уделять тренировкам достаточно времени, и терпения он научится говорить и может освоить несколько десятков слов. Некоторые из них откликаются на своё имя и могут выполнять несложные трюки. Самцы легче усваивают речь, а самки четче произносят слова. За волнистым попугаем легко ухаживать. Эта птица станет отличным спутником ребенку и при хороших условиях проживёт до 15 лет. Важно знать, что  волнистые попугаи достаточно шумные птицы.

 

Не следует приобретать для ребенка крупных попугаев, таких как Жако. Это очень интеллектуальные птицы, способные выучить до 2000 слов, но сложные в содержании и  требующие много сил и времени. Жако могут быть злопамятны, склонны к ревности и не переносят резких громких звуков. Эти птицы, клюнув, могут нанести ребенку серьёзную травму. При отсутствии внимания к себе у Жако возникают проблемы со здоровьем. Для их воспитания и содержания требуется очень много времени  и терпения, это под силу  даже не каждому взрослому человеку.


 

Вы определились какая именно птица подойдёт вам и пришли в магазин. Вот признаки, которые помогут вам выбрать здорового питомца:

- клюв должен быть чистый и блестящий
- птица не должна быть сонной и вялой
- глаза блестящие, веки не залипшие и не отёчные
- ноздри чистые, без выделений
- грудная кость не выделяется
- лапы без шишек и выростов, когти блестящие
- движения птицы свободные, она не хромает


 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

6 сентября 2013, в 18:07 +3

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Эти кошки могут стать вашими
Эти кошки могут стать вашими
Срочно нужны хозяева!
Срочно нужны хозяева!