1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Зверьё моё
  5. Выбираем кошку - Блог «Зверьё моё» - MySlo.ru
Выбираем кошку

Выбираем кошку

Вы решили завести кошку. Какую же выбрать: взрослую или котенка? Породистую или нет? Пушистую или гладкошерстную? Разберемся в этих и других вопросах, возникающих у будущих хозяев.  
 

Кот или кошка?

У котов чаще всего характер мягче, но они склонны метить  территорию и, часто, менее опрятны.  Если вы решили взять кота, то лучше всего брать его ещё маленьким, чтобы  кастрировать его до полового созревания. Это избавит вас от проблем с побегами и пахучими метками дома.  

Кошки эмоциональнее и склонны чаще проявлять характер и любовь к хозяевам. Самки лучше ловят мышей. Нестерилизованные кошки громко орут во время течки. Если не хотите таких «концертов», лучше стерилизовать вашего котенка-девочку до первой течки.
И всё же, эти отличия характерны не для всех кошек, каждое животное уникально.

Породистая или нет.

Иметь породистое животное престижно. Однако, при выборе породистого котенка узнайте заранее о темпераменте и особенностях характера, свойственных породе. Иначе может случиться так, что вы не сможете ужиться с животным той породы, которая вам так нравилась внешне. 

Беспородные кошки и метисы обладают более крепким здоровьем и иммунитетом. Кошки, подобранные с улицы, часто очень благодарны хозяевам. Они легче принимают «правила» нового дома и очень ласковы и требуют меньшего ухода, чем некоторые популярные породы. А ещё обычные кошки, зачастую, гораздо умнее и общительнее своих породистых собратьев.

Пушистая, гладкошерстная, или лысая.

Выбирайте породу, не только исходя из предпочтений внешности, но и от того, сколько времени вы сможете уделять животному для ухода за ним. 
Гладкошерстные кошки приятнее на ощупь, частое мытьё и вычесывание им не требуется. Длинношерстных кошек нужно часто вычесывать, от них много шерсти. Кошки без шерсти не линяют. Однако из-за особых выделений их кожи, таким кошкам нужно еженедельно чистить когти и уши, купать или протирать салфетками. Иначе вся ваша мебель очень быстро засалится.

Где купить.

Не покупайте кошку на рынке. Туда чаще всего сдают больных животных. А у здоровых есть все шансы заболеть дома у перекупщика, т.к. санитарные правила они редко соблюдают.  Породистого котенка лучше купить у заводчика. Обязательно посмотрите документы на малыша и возьмите паспорт с отметками о прививках. Можно взять кошку с улицы. В этом случае сразу покажите её ветеринару и сделайте прививки. 



Михаил Мельник, Тульский центр ветеринарной медицины:
 

Для семьи с маленьким ребенком подойдут породы со спокойным уравновешенным нравом, или наоборот веселые и игривые, все зависит от темперамента и особенностей ребенка. Если ребенок очень активный и подвижный, то британца, например, он может просто "замучить". Кошки этой породы не терпят фамильярностей. Активному ребенку лучше выбрать в компаньены балинеза, корниш-рекса, ориентала. Эти кошки очень активные, общительные, разговорчивые. Если ребенок спокойный, подойдет британец, сибиряк, мейн-кун, персидский котенок. Канадский сфинкс впишется практически в любую семью. Они веселые, очень ласковые и дружелюбные, а самое главное - не выпускают когти во время игры. И конечно, любой ласковый и дружелюбный беспородный котенок может подружиться с Вашим ребенком!



Оксана Некрасова, ветеринарная клиника «Друг»:
 

Котенку обязательно нужно сделать прививки от вирусных заболеваний и бешенства. Дайте малышу препарат от глистов, даже если продавец сказал вам, что малыш уже «проглистогонен». Если вы взяли котенка с улицы, кроме глистогонного, обработайте его средством от блох. Для взрослых кошек нужны такие же обработки. Спросите у продавца ветеринарный паспорт. В нем должны быть отмечены все манипуляции и прививки, которые делали кошке.
Если вы взяли котенка не для разведения, стерилизуйте (или кастрируйте) его своевременно. Это убережет вашего питомца от многих проблем со здоровьем в будущем, а вас от материальных и моральных потерь на лечение. Кошку можно стерилизовать с 5 месяцев, кота в том же возрасте.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

26 марта 2014, в 14:17 +4
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Международная выставка кошек "ПРЯНИЧНЫЕ КОШКИ" второй сезон
Международная выставка кошек "ПРЯНИЧНЫЕ КОШКИ" второй сезон
Пропавшая и найденная собаки
Пропавшая и найденная собаки