1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Уголок православия
  5. 14 марта - День православной книги - Блог «Уголок православия» - MySlo.ru
14 марта - День православной книги

14 марта - День православной книги

День православной книги — праздник Русской Православной Церкви, который празднуется 14 марта.

25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу. Решением Синода было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова "Апостол", вышедшей в свет 1/14 марта 1564 года.

С 2010 года День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

 В Тульской митрополии в рамках праздника проводится ежегодная книжная выставка-ярмарка "Тула Православная", - просветительский проект, снискавший благодарную любовь наших земляков. В этом году она проводится в пятый раз, и охватывает значимые мероприятия: 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира и Год литературы в России. Главными целями выставки являются распространение книжной продукции, укрепляющей духовные, культурные и нравственные традиции, содействие духовно-нравственному просвещению подрастающего поколения, повышение интереса к чтению у наших современников, демонстрация творческих талантов.

В рамках выставки проводились: Епархиальный конкурс художественного слова «В начале было Слово…», семинар для преподавателей Основ православной культуры, программы тульских городских и приходских библиотек, конкурс духовной музыки, в котором участвовало более 30 взрослых и детских хоров, конкурс «Православная книга своими руками», а так же встречи с православными писателями из Москвы и Тулы.  В выставке участвовали Областная библиотека для слепых, общество «Добродетель», учреждения для детей с ограниченными возможностями, для детей-сирот, .

Более подробно со всеми проводимыми мероприятиями можно ознакомиться на сайте митрополии - http://tulaeparhia.ru/novosti/

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

16 марта 2015, в 13:23 +18
 
5 апреля - Неделя ваий. Вербное Воскресение. Вход Господень в Иерусалим.
5 апреля - Неделя ваий. Вербное Воскресение. Вход Господень в Иерусалим.
День православной молодёжи
День православной молодёжи