1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Добровольная стража - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
Добровольная стража

Добровольная стража

Добровольные формирования граждан, которые патрулируют улицы вместе с полицией, получили официальный общероссийский статус в связи с вступлением в силу сегодня Федерального закона Российской Федерации от 2 апреля 2014 г. N 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка".


Народные дружинники отныне имеют законное право проверять документы, задерживать хулиганов, спасать людей во время стихийных бедствий и аварий, а также искать пропавших без вести. Об этом говорится в законе «Об участии граждан в обеспечении правопорядка», который публикует «Российская газета». До сих пор проблема заключалась в том, что такое участие обычных людей в обеспечении безопасности регламентировалось различными региональными законами.

Теперь же все общественные формирования правоохранительной направленности, а это народные и казачьи дружины, а также внештатные полицейские, будут работать по общим правилам.

Задачей таких отрядов является выполнение работы патрульно-постовой службы, но только в присутствии полицейского. Всех дружинников, при этом, обеспечат денежным вознаграждением, удостоверениями и формой.

Невыполнение их законных требований чревато административной ответственностью. А за сопротивление, или нанесение дружиннику увечья накажут так же строго, как за нападение на полицейского.

Вместе с тем, закон запрещает использовать дружинников в опасных для здоровья операциях, в том числе, в пресечениях уличных беспорядков.

http://www.rg.ru/2014/04/04/poryadok-dok.html

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
4 апреля 2014, в 15:33 +8

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Спасите нашу школу!!!
Спасите нашу школу!!!
Опять вырубают?
Опять вырубают?